Allergie Copaxone – Coup de gueule

Posté par Mel le 31 mai 2013

Cher tous,

Alors là ce matin j’ai pêté un câble !

Allergie Copaxone - Coup de gueule dans !! Hôpitaux, médecins et Examens !! tatamusclor1

Depuis que je prends mon traitement « Copain qui sonne » (Copaxone), mes paupières jouent au « trouble-fête »!

Elles se gonflent, se dégonflent… se regonflent, se dégonflent…

Il y a 3 semaines j’étais dans une crise d’urticaire visage, cou, bras avec un ECZEMA sur les paupières!

Il est noté sur la notice que l’eczéma peut être une Allergie au produit !!

Si Si !

Ce matin réveil avec une douleur de DINGUE à l’oeil gauche : comme si on me découpait au ciseau le coin de l’oeil (excusez-moi si je suis un peu brutale).

J’en ai MARRE !!

Ce matin je file à l’hosto pour ma perfusion de Solumédrol.

Mel va demander de faire des examens pour savoir d’où vient mon allergie.

NON MAIS !! C’est quoi cette cochonnerie!

cochon%2Bpli%25C3%25A9%2Blight dans !! La SEP au quotidien !!

Je comprends que l’on puisse être un peu allergique au début parce que le corps réagit au nouveau traitement,

… mais quand même au bout de 2 mois 1/2 l’affaire n’est pas résolue!

Alors je prends mon dossier médical, vais voir ma neurologue (ou l’interne) et explique sérieusement mes déboires.

Cher COPAIN QUI SONNE, arrête de faire sonner mes paupières. Je ne suis pas ton interrupteur.

NON  MAIS !

Je vous tiens au courant pour la suite des évènements.

Bises

:-( Mel

photos_image_237-198x300 dans Coups de

3 Réponses à “Allergie Copaxone – Coup de gueule”

  1. Chrystèle dit :

    les allergies … c’est tjrs très complexe !
    On peut ne pas l’être puis le devenir du jour au lendemain
    Pour la copaxone l’avis d’un bon médecin qui s’y connaît me semble être nécessaire. Si ton corps réagit au produit il faudrait envisager un autre traitement de fond. Ce ne doit pas être vivable pour toi !!!!
    Chrys

  2. Laurence Bordes dit :

    Courage +++ : Cobaye de la première heure sur toutes formes de traitement de tous les Interférons en passant par la Chimiothérapie  » Avonex » .. Et oui ;-) et en finissant par le must du must : Le Tysabri durant 4 ans …  » tous ont des effets secondaires plus ou moins graves ! La seule et unique pensée à toujours conserver à l!Esprit : Savoir dire Stop aux Médecins quand ils nous infligent des traitements Fous à supporter et à accepter ! Si la COPAXONE ne te convient pas : arrête et dis Stop  » nombreux sont les autres traitements …  » . Mais je dis ça …  » chacun est unique dans notre SEP  » Dans tous les cas : inflige à ton Corps ce qui te semble le plus supportable et le moins dévastateur ! 17 ans de traitement et de Sep ;-) et suis aussi À 80 % avec une Vie : boulot , mère d’une Ado ….  » ! Restons Sportives et vivons pour notre bien- être et non pas pour des Labos … !

  3. laetitia dit :

    bon courage Mel
    j’espère qu’ils te donneront une solution
    bisous

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 

Son Corps à Coeur |
rayondesoleil22 |
merci mon by pass |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Cigarette électronique
| Quantum SCIO
| Le Mangoustan